Лечебная сила звуков. Консультация для родителей и педагогов

Сила звука целебна для всего живого на земле. При вибрации звуки очень хорошо помогают в профилактике и лечении болезней. Звуковые волны создают вибрации, которые и оказывают лечебное воздействие на больные органы. Их можно петь с детьми на любой мотив в любое время. Волшебная сила этих лечебных звуков, так же как и лечебной музыки, действие которой начинается лишь на десятой минуте прослушивания, зависит от числа произношения. Один звук нужно произнести (пропеть) не менее 12 раз. Нужно стараться представить себе больной орган, на область которого, хорошо в этот момент накладывать обе руки, – левая прижата к телу, а правая сверху на левой; после этого произносить звуки.
Болезни различных органов требуют различного звучания. Если лечим сердце – низкое звучание, при болезнях желудка, почек, селезенке – высокое.

Давайте познакомимся с некоторыми лечебными звуками

Звук самолета (при насморке) – глаза закрыть, руки в стороны, гудим носом, не открывая рта – то сильнее, то тише – самолет улетел.
Звук летящего комара (при болезнях горла) – ладони на горле. Звеним (З).
Звук летящего жука (при кашле) – ладони на груди. Мощное звучание (Ж).
Звук (У) способствует вентиляции легких.
Звук (Ю) (урологические заболевания) – ладони на почках на спине. Благотворно действует на почки, мочевой пузырь, снижает болевые спазмы.
Звуки (А) и (О) способствуют становлению царской осанки, приводят в действие всю гамму организма, дают команду всем клеткам настроиться на работу.
Звук (У) (ладони на макушку) активизирует процессы кровообращения и творческие способности, а также снимает зубную и головную боль.
Звук (В) исправляет неполадки в нервной системе и спинном мозге.
Звук (Е) – «прекрасный чистильщик» нашего организма от различных негативов. При произнесении, чтобы усилить его воздействие на организм, можно выполнять следующее упражнение – сложить большой и указательный пальцы на обеих руках колечком и с усилием прижать друг к другу. А если так делать всеми пальцами поочередно, да еще сильно надавливать у основания каждого пальца, повышается иммунитет, т.е. способность организма бороться с недугами.
Звук (М) (ладони на желудок) способствует лучшему усвоению пищи.
Зная целебные звуки, можно подбирать сочетания. Если болит голова или испытываетеzvuki стресс, можно произносить «АУМ» или «ПЭМ». Все лучшие сочетания звуков положительно влияют на людей. Вибрация, исходящая от звуков, уменьшает новообразования опасных клеток, прекращает их рост.

С детьми это можно проводить в игровой форме.

Играйте, пойте и будьте здоровы.

Консультацию подготовила
музыкальный руководитель Н.В. Абакумова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.