РАСТИМ ПАТРИОТОВ РОССИИ

Мы о войне стихами говорим…

Праздник 9 Мая — это праздник Великой Победы Великой страны, который останется навсегда в памяти любого русского человека! В этот день, как никогда, хочется от всей души поблагодарить всех тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые дни Великой Отечественной войны. Мы должны сделать всё, чтобы подвиги наших предков помнили и чтили будущие поколения.

73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне был посвящён традиционный конкурс чтецов «Пришла весна! Пришла Победа!», который был организован и проведен 7 мая 2018 года внутри нашего МБДОУ среди воспитанников средних, старших и подготовительных групп.

С приветственными словами обратилась к участникам старший воспитатель Л.Г. Липич. Педагог отметила значимость мероприятия в канун празднования светлого праздника – Дня Победы и выразила слова благодарности всем присутствующим.

Затем все присутствующие почтили память погибшим в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Абакумовой Н.В., ведущей конкурса чтецов, присутствующим в зале было представлено жюри конкурса и конкурс начался. Один за другим выходили ребята и читали стихи о войне и о Победе. В их выступлениях чувствовалась тщательная и длительная подготовка к конкурсу. Выразительно, громко звучали блестящие творения знаменитых поэтов: Ю.Друниной, С.Михалкова, М.Джалиля, К.Симонов,

 А. Дементьева, А.Твардовского и многих других. В выбранных произведениях ребята старались передать свое понимание текста, отношение к героям, выразить свои чувства. Ребята смогли очень убедительно передать и донести до зрителей боль, страдания, радость, ненависть к врагам. … Вместе с конкурсантами присутствующие в зале сопереживали героям произведений, порой еле сдерживая слезы. Каждое выступление чтецов было неповторимым и выразительным. Победителям конкурса вручили грамоты за призовые места. Все остальные участники были награждены благодарственными письмами.

К мероприятию была организована выставка работ воспитанников Изостудии (преподаватель О.А. Петина).

 

«ВЕСНА!  МАЙ! ПОБЕДА!»

        Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 73 годовщину.

 Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

        Великому событию был посвящён праздничный концерт в нашем МБДОУ 8 мая 2018 года.

Песни военных лет, сопровождавшиеся красивыми видеороликами и слайд – шоу, танцевальные номера и чтение стихов в исполнении наших подопечных завораживали зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время.

 Прекрасная проникновенная музыка песен военной тематики, вдохновенное исполнение дошкольниками песен: “Три танкиста”, “Катюша”, “Смуглянка”, “День Победы”, явились восторженным составляющим праздника, внесли яркую ноту в это торжественное мероприятие.

Праздник «со слезами на глазах» вызвал бурю эмоций и оставил глубокое впечатление в сердце каждого участника и присутствующих.

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию

Мы отдаём себе отчёт в том, что не следует ждать от детей “взрослых форм” проявления любви к Родине. Но если в результате педагогической работы, ребенок будет располагать знаниями о названии страны, ее географии, природе, символике, государственных праздниках, в том числе День Победы. Если ему известны имена кого-то из тех, кто прославил нашу родину, нашу малую родину, если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, читать стихи, петь песни. То можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольному возрасту.

 

В честь Дня Победы в детском саду прошел парад Победы.

10 мая 2018 года дети старших групп нашего детского сада приняли участие в Параде Победы совместно с дошколятами-выпускниками МБДОУ ЦРР «Детский сад 230» и кадетами МБОУ СОШ №88.

Перед военными музыкантами Российской гвардии, гостями, родителями, торжественным маршем в сопровождении военного оркестра прошли дошкольные войска: подразделение специального назначения, военная разведка, военно-воздушные и воздушно-десантные войска, военно-морской флот, пограничники и военная медицина.

Участники акции «Бессмертный полк» с большим уважением и гордостью пронесли портреты своих прадедов, каждый из которых внес свой вклад в Великую Победу. Ни одного из участников и гостей парада это мероприятие не оставило равнодушным. Мы помним! Мы гордимся!

 

Обзор подготовила: Л.Г. Липич, старший воспитатель.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.