Открытое занятие для подготовительной группы (Познавательное развитие: ФЭМП и обучение грамоте).

ТЕМА: Путешествие на Остров Сокровищ.

Цель: закрепление  основных элементов познавательной деятельности детей.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать способность к саморегуляции поведения и воли детей для

                                 выполнения поставленных задач.

Развивающие: развивать  познавательную мотивацию детей к обучению грамоте и владению

                              математическими представлениями, развивать словарный запас, воображение,

                              творческую активность, развивать мелкую моторику.

Обучающие: продолжать формирование навыка звукового анализа,  продолжать

                        формирование умения подбирать слова на заданный звук, формировать

                        умение отвечать на вопросы полными ответами; продолжать формирование

                        элементарных математических представлений детей по разделам

                        «Количество и счёт», «Геометрические фигуры», «Ориентировка во  

                        времени», «Ориентировка в пространстве».

 

Демонстрационный материал:

карточки с цифрами,

иллюстрация к задаче,

демонстрационные часы,

сундук.

Раздаточный материал:

карточки с буквами,

веера «цифры»,

наборы счётных материалов,

тарелочки для раздаточного материала,

тетрадные листочки в клетку,

ручки шариковые,

карточки для работы с раздаточным материалом.

Использованная литература:

  1. Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений: подготовительная группа. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2016.-176 с.
  2. Марцинкевич Г.Ф. Обучение грамоте детей дошкольного возраста. Волгоград: Учитель, 2000. – 129с.
  3. Материалы интернет – ресурсов: infourok.ru , www.maam.ru , www.nsportal.ru

 

Ход занятия:

Дети заходят в группу, здороваются с гостями,

садятся на стульчики (полукруг на ковре).

 

– Ребята, я знаю, что многие из вас бывали в разных интересных местах нашей планеты  –

  в лесах, в горах, на реках, на морях, в других городах, в других странах.

  В общем, вас можно считать бывалыми путешественниками, правда? (Да)

 

– Я тоже люблю путешествия!

  Хочу предложить вам сегодня отправиться в новое путешествие вместе! Согласны? (Да)

  Ну и отлично!

– Так вот, друзья – путешественники, сегодня мы отправляемся в волшебное путешествие  

  на Остров Сокровищ!!! На карте этого острова нет, но я знаю дорогу.

  Сейчас быстро соберёмся, и-и-и…

 

– Минуточку, ребята! В путешествие мы готовы отправиться, а на чём? Нам нужно

  добраться до острова.

  Кто знает – на чём можно отправиться в путешествие на остров?

  (самолёт, вертолёт, корабль, лодка, паром)

 

– А, может, отправимся на поезде? Или на автобусе? Нет? Почему?

  (остров окружён водой со всех сторон, значит, на него можно попасть или по воде, или

  по воздуху – транспорт воздушный или водный)

 

– Чтобы быстрее добраться, давайте превратимся в пилотов и отправимся в путь на  

  самолёте.

(дети встают, выполняют движения по тексту стихотворения

В. Маяковского «Кем быть»)

Наливаю в бак бензин,

завожу пропеллер.

«В небеса, мотор, вези,

чтобы птицы пели».

Бояться не надо

ни дождя, ни града.

Облетаю тучку,

тучку-летучку.

Белой чайкой паря,

полетел за моря.

Без разговору

облетаю гору.

– Друзья, нам срочно нужна посадка – в самолёте неожиданно закончилось топливо!

  Внизу вижу остров – приземляемся!

  (дети садятся на стульчики)

– Ребята, чтобы мы могли отправиться дальше, нам нужна помощь в заправке самолёта.  

  Но на какой остров мы попали? Есть ли на нём топливо для самолёта?..

 

Воспитатель находит письмо островитян:

«Мы, островитяне,  рады приветствовать путешественников

на нашем Острове Любителей Грамоты!

Если вы справитесь с нашими вопросами и заданиями, мы поможем вам продолжить путешествие.

А если не справитесь – вам придётся выбираться самим».

Воспитатель читает в письме задания:

  • Рядом с каждым из вас лежит буква. Поднимите её. У кого гласная буква – сядьте. У кого согласная буква – встаньте.
  • Назовите двузвучные гласные (Е, Ё, Ю, Я)
  • Согласные звуки какими бывают? (твёрдые / мягкие, глухие / звонкие)
  • Хлопните в ладоши, если услышите Ю в словах:

яблоко, ёлка, Эдик, юла, Елена, Юра, юмор, улица, Яша.

  • Придумайте такое слово, чтобы звук А находился в конце слова.
  • В какой части слова «весна» находится звук С? (в середине слова)
  • Придумайте такое слово, чтобы звук Т находился в начале слова.
  • Посчитайте количество слогов в слове «грамота» (три слога)
  • Что можно составить из слогов? (слово)
  • Что можно составить из слов? (предложение)
  • Составьте предложение со словом «школа».

 

… Дорогие гости Острова Любителей Грамоты!

Теперь, когда вы отлично справились со всеми заданиями,

вам становится доступен наш транспорт. 

У нас нет топлива для самолёта, так что полететь вы не сможете.

Но есть корабль!

Вы окажетесь на нём, как только произнесёте волшебные слова и превратитесь в моряков!»

 

– Ну, отлично – нам есть на чём отправиться дальше.

  Давайте превратимся в моряков – и в путь!

 

(дети выполняют движения по тексту стихотворения В. Маяковского «Кем быть»)

 

У меня на шапке лента,

на матроске якоря.

Я проплавал это лето,

океаны покоря.

Напрасно, волны, скачете —

морской дорожкой

на реях и по мачте

карабкаюсь кошкой.

 

Воспитатель «смотрит в даль»:

Мы дружно все плывём –

На остров волшебный сейчас попадём!

 

Дети за воспитателем направляются к столам.

 

– Ребята, вижу остров! Мы приплыли на Остров Сокровищ! Ура! Выходим на сушу!

  Присаживайтесь.

 

Дети садятся за столы.

 

– Ребята, это не Остров Сокровищ! (Воспитатель оглядывается вокруг)

  Узнаю Остров Любителей Математики!

  Ну что ж. Сейчас отдохнём и поплывём дальше.

 

Воспитатель находит записку:

«Каждый моряк обязательно должен прочесть перед  плаванием прогноз погоды!»

Прогноз погоды на 16 мая:

В ближайшее время на море начнётся сильный шторм. Осадки в виде дождя и снега.

Всем кораблям следует переждать этот шторм на Острове Любителей Математики!

– Ребята, жители «Острова Любителей Математики» тоже приготовили для своих гостей 

  интересные задания. Просто, чтобы нам не было скучно пережидать шторм.

  Посмотрим, что нам предлагают выполнить островитяне.

  • Вспомните порядковый счёт от 1 до 20.
  • Посчитайте в обратном порядке от 20 до 1.
  • Назовите соседей чисел 3, 5, 7, 9.
  • Назовите число, живущее между 6 и 8, 10 и 12, 15 и 17.
  • Покажите на веере, какое число больше (предложить сказать – на сколько больше): 3 или 4,

7 или 8,

5 или 9,

11 или 14.

  • Покажите на веере, какое число меньше (предложить сказать – на сколько меньше):

1 или 4,

10 или 5,

12 или 13,

20 или 10.

  • Решите задачу: «На дереве слева сидят 5 птиц. А на дереве справа сидят 9 птиц. Сколько всего птиц сидят на двух деревьях?» (на доске иллюстрация)
  • Выложите решение задачи на карточках с помощью цифр из наборов.

Прочитайте решение задачи. 

  • Внимательно посмотрите вокруг. Назовите предметы, имеющие форму прямоугольника (квадрата, круга, треугольника, овала, трапеции).
  • Назовите времена года.
  • Назовите дни недели.
  • Какой сегодня день недели?
  • Назовите части суток (утро, день, вечер, ночь)
  • Который час показывают часы? (9 часов)
  • Покажите на часах 6 часов.
  • Выполните графический диктант, и вы узнаете, кто поможет нам больше не сбиваться в пути:

– Ребята, что получилось у вас? (птица)

 Это чайка. В море нам просто нужно обращать внимание на чаек. Так мы больше  не собьёмся с пути. Вперёд, друзья!

Дети встают из-за столов. Направляются  за воспитателем к «Острову Сокровищ».

(дети выполняют движения по тексту стихотворения В. Маяковского «Кем быть»)

У меня на шапке лента,

на матроске якоря.

Я проплавал это лето,

океаны покоря.

Напрасно, волны, скачете —

морской дорожкой

на реях и по мачте

карабкаюсь кошкой.

– На горизонте земля! Чайки верно указали нам путь! Остров Сокровищ! Ура! Идёмте,

  друзья. Нас ждёт удивительное открытие!

 

– Ребята, я вижу настоящий сундук. На нём указатель: «Сокровища здесь!»

 

Воспитатель открывает сундук, достаёт слово «ЗНАНИЯ».

 

– Ребята, здесь только слово какое-то, а больше ничего и нет. Прочитайте это слово.

(дети читают слово «знания»)

 

– А! Понятно! Ребята, ну конечно, сокровища – это … (знания).

  

– Ребята, вы в детском саду многое узнали, многому научились.

  Ваши знания помогли вам сегодня в путешествии?

  А как знания вам помогли?

  Где вы  сегодня побывали?

  Что оказалось главным сокровищем? (знания)

  Понравилось вам наше путешествие?

 

– Куда вы за новыми знаниями отправитесь после  окончания детского сада? (в школу).

 

 

Воспитатель Спицина О. В.

 

          

 

 

 

 

 

 

День города Барнаула – 2019

  В этом году педагоги нашего дошкольное учреждение, как всегда, очень творчески и энергично отозвались на призыв организаторов празднования Дня города и приняли активное участие в конкурсах:
-«Выставка цветов» с цветочной экспозицией «Наше будущее!»
-«Город мастеров» с авторскими работами наших сотрудников и родителей наших воспитанников.
  Коллеги и родители вложили и свое творчество, и свободное время на то, чтобы наши работы порадовали горожан и заняли достойное место среди конкурсных работ других педагогических коллективов города.

  Нам очень понравился результат! Смотрите сами!

  Администрация детского сада благодарит педагогов творческой группы: Давискибу Ю.В., Абакумову Н.В., Тишкову И.А., Дегтяреву О.В., Липич Л.Г. и всех неравнодушных родителей за участие в творческих конкурсах и проявление активной жизненной позиции в общественной жизни нашего родного города Барнаула!

Дети в гостях у музыкальной сказки

Много сказок нам читали!

Сколько сказок мы смотрели!?

Но такую музыкальную сказку мы слушали и смотрели впервые.

Сказка Г. Х. Андерсена «Гадкий утенок» – её нам рассказала Фея Музыки,  а помогали ей настоящие музыкальные инструменты: скрипка, валторна и фортепиано.

Встреча с музыкальной сказкой вызвала восторг у детей подготовительных групп!

ПРАЗДНИК ЗНАНИЙ

День знаний – традиционный праздник школ России, но и дошкольники с радостью встречают учебный год, который сделает еще старше, здоровее и умнее маленьких ребятишек детского сада. В нашем детском саду 2 сентября состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню знаний.  В праздничном зале наших воспитанников встретили гости, веселая музыка и воспитатели.  Задорная обстановка и отличное настроение царили на празднике.

 Дети пели, танцевали, участвовали в конкурсах, читали стихи о детском саде.

Праздник удался на славу!

Праздник «До свидания, лето!»

Праздник для детей

      29 августа в МБДОУ прошел праздник «До свидания, лето!» для детей всех возрастных групп.
   Прощаясь с летом, все дружно пели, танцевали, отгадывали загадки, рисовали солнышко и путешествовали. А ведь все-таки так не хочется, чтобы лето кончалось!
    Сюрпризом для ребят было появление «Солнышка», которое поиграло с ними в забавные и веселые игры.
  Дети спели для дорогого и теплого гостя песню и получили подарки.
  Благодаря ведущим: Абакумовой Н.В., музыкальному руководителю и Сергиенко Т.В., инструктору по физической культуре праздник для наших воспитанников получился, действительно, замечательным и чудесным!

Л.Г. Липич, старший воспитатель

Занятие в «Академии дорожной безопасности»

 

    23 августа сотрудниками БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу провели занятие  с воспитанниками групп №№8,10,11 МБДОУ «Детский сад №172» в «Академии дорожной безопасности».

   Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу старший лейтенант полиции А.А. Котельчук провела игровое практическое занятие  с детьми в мобильном тренажере «Академия дорожной безопасности». С ребятами проводились беседы по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, инспектор рассказал детям о правилах для пешеходов, пассажиров, велосипедистов. Ребятам показали видеоролики по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и каждому вручили листовку по ПДД.
   Дети получили массу положительных эмоций и закрепили свои знания о правилах дорожного движения. Ребята с нетерпением будут ждать новых встреч с сотрудниками Госавтоинспекции и автобусом «Академия Дорожной Безопасности».

https://youtu.be/V3KUtSovpWU
 

Отчет о проведении спортивной квест – игры «Ищем клад».

      Что может быть в детстве интереснее игры? Пожалуй, вы согласитесь – только КВЕСТ -ИГРА!!!!

     Сегодня в рамках проведения ДНЯ ЮНОГО СЛЕДОПЫТА детям была предложена спортивная квест-игра «Ищем клад». Квест –игра – это новая форма развлекательной и игровой программы, с помощью которой дети погружаются в мир положительных эмоций и активно включаются в увлекательную деятельность. Эта игра позволяет каждому участнику проявить свои знания, способности, способствует развитию коммуникативных взаимодействий между детьми, сплочению коллектива.

    В процессе игры воспитанники совместно с педагогами последовательно двигались по станциям, согласно изображения на карте маршрута, решая различные спортивные задания, чтобы отыскать клад. Ребята проявляли ловкость, выносливость, сообразительность.

   Чтобы добраться до клада, участникам игры  необходимо было преодолеть препятствия: «Составить солнышко», «Добраться» до солнца быстрее ветра, на станции «Доктор Айболит» «поставить градусники» и «измерить» температуру, передать другу витамины, проявить ловкость – перенести круглый витамин на ракетке.

    Найти клад не так просто. Письмо, которое дети нашли в результате поиска, подсказало место хранения клада. Пришлось проявить сообразительность, для того, чтобы обнаружить клад, спрятанный под тяжелой крышкой.

И, конечно, ребята получили найденный клад – сладкую и полезную награду – витамины.